Китайский Новый год, или Праздник весны, – самый ожидаемый и продолжительный праздник в Китае. Без предварительного планирования и стратегии это время может быть разрушительным для бизнеса. Поэтому мы решили напомнить, какие особенности празднования Китайского Нового года нужно учитывать, если Вы работаете с Китаем.

1. Дата Китайского Нового года “плавающая” и меняется каждый год.
Дата праздника диктуется китайским лунным календарем и поэтому может приходиться на любое время между 21 января и 20 февраля. В этом году лунный Новый год выпадает на 25 января, официальные общенациональные выходные в КНР продлятся неделю с 24 по 30 января, неофициальные – дольше. Если Вы работаете с китайским производителем, запросите подробный производственный график задолго до Китайского Нового года.

2. Празднование Китайского Нового года не ограничивается официальными выходными днями.
Общенациональные выходные, утвержденные Пекином, продлятся ровно неделю. Однако деловая активность снижается примерно за неделю до начала официальных каникул.
Кроме того, празднование Нового года не заканчивается в последний день официальных выходных. Многие компании в Китае в этот период устанавливают собственный производственный график и возвращаются к работе на 1-2 недели позже. Проходит некоторое время, прежде чем все снова возвращается в нормальное русло.

3. Массовая миграция населения и транспортный коллапс по всей стране.
Китайский Новый год – это праздник “воссоединения” и “единения” с семьей. Китайцы отправляются домой, чтобы встретить Новый год с родными. В этот период в Поднебесной наблюдается одна из самых массовых сезонных миграций в мире. Трудовые мигранты покидают крупные города, линии общественного транспорта перегружены, в этот период отмечается всплеск туризма. Если Вы планируете поездку в Китай, обязательно учитывайте этот факт.

Официальный партнер HANDING в России и СНГ – профильное подразделение SCS Export группы компаний SCS Group (Китай, Гуанчжоу). Если Вы находитесь в поиске надежного поставщика современных решений для кабельного производства, напишите нам на электронную почту d.deleychuk@scsg.ru или позвоните по телефону 8-800-555-46-53. 

Откройте новые перспективы для Вашего бизнеса вместе с HANDING!